Энергосбережение в квартире

 
Так уж сложилась, что большинство населения Украины живет в панельных домах постройки 50-90-х годов. Трудно сказать что-то хорошее о этих домах. Это стены, которые плохо удерживают тепло. Крыши с рубероидом, которые приходится латать каждый год по новой (когда говорят, что не денег на что-то, я сразу вспоминаю это ежегодное латание крыш, дорог – а на это есть деньги?). Но, приходится признать, что в свое время постройка именно таких домов была верным решением. Энергоносители стоили копейки, и тогда было дешевле построить простой дом по конструкции и дешевый по стройматериалам, который нужно было очень хорошо отапливать, нежели тот дом, который требовал больше стройматериалов. Наверное, многие с ностальгией вспоминают почти кипящие батареи в годы СССР. Но такие батареи встречались только у нас, в любом нормальном доме тепло воды в системе отопления значительно ниже, т.к. самого тепла требуется также меньше. Хороший дом имеет очень хорошую теплоизоляцию. 

К немногочисленным плюсам больших панельных домов можно отнести и то, что такие дома рассчитаны на большое количество жителей (9-ти, 12-ти и 16-ти этажные дома). Чем больше количество жителей в доме и чем проще его форма (квадрат или прямоугольник), тем ниже расходы на обогрев в пересчете на одного жителя. Но эти плюсы сводятся на нет огромными теплопотерями в таких домах. Я надеюсь, что придет тот день, когда такие дома будут снесены и заменены чем-то более экономным. 

Но пока жить где-то надо и мы живем в панельных домах советской постройки. Можно ли, что-то сделать с нашими квартирами, чтобы сделать их более уютными? Да, конечно! К сожалению, обычно жителям запрещено делать какие-либо внешние строительные работы, да и для второго и выше этажа это почти невозможно. Поэтому рассмотрим внутреннюю отделку и то, что можем мы сделать внутри. 

1. Застеклить балкон. Это просто и дает возможность сделать квартиру более теплой. Не будем на этом особо останавливаться – понятно и так.

2. Вставить металлопластиковые окна. Лучше всего – с двойным стеклопакетом (три стекла). Новые окна имеет значительно лучшие показатели по теплопотерям. Т.к. значительная часть тепла уходит через окна, только одна их замена даст возможность сделать квартиру более теплой. Окна такие стоят недешево, поэтому, ставить их можно только в те комнаты, где это необходимо. Если балкон застеклен, то ставить окна с двойным стеклопакетом необязательно, хватит и одного. Сами определите, где нужно заменить окна. Обычно это делается в жилых комнатах, выходящих на север или туда, где постоянно дует ветер. Часто на первых этажах дополнительно к новым окнам ставят рольставни (или их еще называют роллеты). Такие роллеты не только пригодиться вам для защиты квартиры от воров, но и для теплоизоляции. В зимнее время темнеет быстро и закрыв роллеты, вы создаете дополнительную защиту от проникновения холода в квартиру.
Как временное решение – можно попытаться (в холодное время года) утеплить окна самостоятельно. Для изоляции стекол продают специальный строительный гель – вещь очень хорошая. Щели между створками и рамами лучше всего заделать поролоном, затем сверху заклеить специальным пластиковым скотчем, а поверх него наклеить бумажный скотч (для того, чтобы на гладком скотче не оседал конденсат). 

3. Теплоизоляция стен. Сейчас очень сильно рекламируют пенофол. Это вспененный полиуретан с алюминиевой фольгой, около 1 см толщиной, продается в таких больших рулонах (смотри раздел по пенофолу). Вроде бы (сам не пробовал) вещь хорошая. Такую изоляцию можно наклеить на стену, выходящие наружу, а поверх них установить гипсокартонные пластины. Есть теплоизоляция для стен и у компании Rockwool (посмотрите у них на сайте), и у компании Gutex (она называется Multiplex-top). Но, т.к. в комнатах повышенная влажность, желательно сверху закрыть теплоизоляцию защитой от пара (Dampfsperre). Я даже не знаю, продают ли что-то такое у нас сейчас в магазинах.
Если вы задумали менять в своих комнатах линолеум или паркет и вам не жалко 4-7 см высоты комнаты, то можно уложить на пол специальную теплоизоляцию. Какую – узнайте в специализированных магазинах по стройматериалам. Опять же, у компании Gutex есть 6-мм панели Happy Step, которые можно просто наклеить на бетон, а поверх них уже укладывать линолеум. У компании Rockwool есть такой материал как Stroprock, 20 мм толщиной. Коэффициент теплопотерь у этих материалов около 0,05 W/m2k! 
Если вы захотите еще сделать себе подвесные потолки – можно также использовать это для утепления потолка.
Часто батареи в наших домах ставят в бетонные ниши. В результате большая часть тепла отдается на стенку, ведущую на улицу, т.е. совершенно бесполезно. Если в эту нишу на стенку наклеить лист пенофола с усиленным экраном из алюминиевой фольги – можно выиграть 7-15% тепла.