Индукционные лампы

 

Предлагаем новое поколение энергосберегающих ламп – индукционных. Индукционные лампы применяются для освещения улиц, промышленных помещений, туннелей, теплиц, в общем полностью заменяют традиционные источники освещения. В отличии от других производителей, в индукционных лампах от ИПК Развитие в качестве инертного газа используется не аргон, а более дорогой и качественный для свечения газ - криптон. В предлагаемых нашей компанией индукционных лампах отличительной особенностью является применение уникальной технологии смешивания порошкового фосфора. Данная технология обеспечивает наилучшую однородность и толщину порошка фосфора во внутренних трубках. К поставке предлагаются индукционные лампы следующих температур:2700К, 3500К, 4000К, 5000К, 6500К. Серийно изготавливаются лампы с цветовой температурой 5000К, остальные – под заказ.



СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛАМП

 



Вы можете приобретать индукционные лампы и инсталлировать их в подходящие для Ваших задач корпуса светильников. 



Принцип работы индукционного освещенияЛампа: Балласт:

Индукционная лампа состоит из трёх основных частей: газоразрядной трубки, внутренняя поверхность которой покрыта люминофором, магнитного кольца или стержня (феррита) с индукционной катушкой, электронного балласта (генератора высокочастотного тока). Возможны два типа конструкции индукционных ламп по виду индукции:
Внешняя индукция: магнитное кольцо расположено вокруг трубки.
Внутренняя индукция: магнитный стержень расположен внутри колбы.

Два типа конструкции индукционных ламп по способу размещения электронного балласта:
Индукционная лампа с отдельным балластом (электронный балласт и лампа разнесены как отдельные элементы).
Индукционная лампа с встроенным балластом (электронный балласт и лампа находятся в одном корпусе).

В традиционных технологиях освещения, используются электроды или нити с целью получения электрического тока внутри лампы. Эти нити или электроды со временем выгорают, что требует замены лампы. В индукционном освещении используются передовые технологии для производства высококачественного света от лампы, с ресурсом работы до 100 000 часов. Полностью герметичная колба без волокон и электродов, в которой электронный балласт вырабатывает высокочастотный ток, протекающий по индукционной катушке на магнитном кольце или стержне. Электромагнит и индукционная катушка создают газовый разряд в высокочастотном электромагнитном поле, и под воздействием ультрафиолетового излучения разряда происходит свечение люминофора. Конструктивно и по принципу работы лампа напоминает трансформатор, где имеется первичная обмотка с высокочастотным током и вторичная обмотка, которая представляет собой газовый разряд, происходящий в стеклянной трубке.


Почему у индукционной лампы такой большой срок службы?

В традиционной технологии освещения, места, где провода для электродов, нитей накаливания проходят через оболочку (стенки) лампы, подвергаются термическим напряжениям в связи с нагревом и охлаждением лампы. Со временем это приводит к появлению микротрещин, через которые могут попадать атмосферные газы, загрязняющие корпус лампы. Кроме того, нити или электроды нагреваются при прохождении электрического тока, что приводит к их испарению с течением времени. Например: черные кольца часто видны вокруг концов люминесцентных ламп, появившихся в связи с конденсацией испаренного металла из нитей. Индукционные лампы полностью изолированы и не имеют нитей или электродов.


Как индукционные лампы экономят энергию и деньги?

Индукционные лампы имеют высокую преобразовательную энергоэффективность (от 60 до 90 люменов на ватт потребляемой мощности (Lm / W)). Это означает, что большая часть электроэнергии превращается в свет. Кроме того, в индукционных лампах используются электронные балласты, которые на 95% - 98% эффективней (только 2% - 5% теряется в виде тепла), по сравнению с типичными электромагнитными балластами, которые эффективны только на 75% и 85% (15% - 25% мощности теряется). Индукционные лампы позволяют сэкономить 35% - 60% электроэнергии, по сравнению с традиционной технологией, за счет повышенной светоотдачи и меньшей потери энергии на электронном балласте! Некоторые дополнительные приспособления могут обеспечить экономию энергии до 75% по сравнению с обычными светильниками.

С заявленным сроком службы индукционных ламп (100 000 ч), затраты на обслуживание можно сократить, поскольку лампы не нужно менять так часто, как обычные.


Представляют ли индукционные лампы угрозу окружающей среде?

Индукционные лампы являются наиболее экологически чистыми технологиями освещения среди доступных на сегодняшний день. Они экономят электроэнергию, что в свою очередь уменьшает выбросы в атмосферу СО2 и др.
Что представляет собой индукционная лампа

Индукционная лампа - это электрический источник света, принцип работы которого основан на электромагнитной индукции и газовом разряде для генерации видимого света. Основным отличием от существующих газоразрядных ламп является безэлектродная конструкция - отсутствие термокатодов и нитей накала, что значительно увеличивает срок службы.


Какие существуют типы индукционных ламп?

Существует два типа конструкции индукционных ламп по способу размещения электронного балласта:

1. Индукционная лампа с отдельным балластом (электронный балласт и лампа разнесены как отдельные элементы).

2. Индукционная лампа со встроенным балластом (электронный балласт и лампа находятся в одном корпусе).


Есть ли различия между лампами с внешним и внутренним индуктором

Кроме формы, основные различия в эффективности и в продолжительности жизни. Внешний индуктор лампы имеет более высокий КПД преобразования (производит больше света при одинаковой мощности) чем внутренний тип индуктора, и имеет более длительный срок службы в диапазоне 90 000 -100 000 часов. Внутренний индуктор лампы имеет более низкий КПД преобразования, чем внешний индуктор (производит меньше света при одинаковой мощности), и имеют срок службы в диапазоне 60 000-75 000 часов. Индукционные лампы с внешним индуктором имеют то преимущество, что тепло, выделяемое катушкой, легко рассеивается в воздухе конвекцией. Конструкция с внешним индуктором подходит для более мощных ламп, имеющих прямоугольную или кольцевую форму. В лампах с внутренним индуктором тепло, производимое катушкой, выходит в полость лампы и выводится излучением через стеклянные стенки колбы и теплопередачей через цоколь. Лампы с внутренним индуктором имеют более короткий срок службы из-за высоких рабочих температур. Лампа с внутренним индуктором более похожа на стандартную лампочку, чем лампа с внешним индуктором. Иногда это может быть полезным.


Есть ли соответствующие светильники / конструкции, необходимые для индукционной лампы?

В большинстве случаев, да. Индукционные лампы должны быть установлены в соответствующие светильники, которые имеют соответствующие термические свойства и обеспечивают корректную работу. Некоторые существующие светильники могут быть успешно модернизированы.


Создает ли помехи индукционное освещение в работе электронных устройств и оборудования связи (производства RFI)?

Почти все современные лампы индукции соответствуют FCC международными стандартам. Сотовые телефоны и другие мобильные устройства не будут иметь перебоев в работе. Продукция сертифицирована и не производит помех более чем компьютер или микроволновая печь. Индукционное освещение соответствует FCC стандарту и не влияет на использование двусторонней радиосвязи сотовых телефонов.

Индукционные лампы могут вызвать помехи с некоторыми очень чувствительным лабораторным и медицинским оборудованием. Если индукционное освещение будет использоваться в таких помещениях, необходимо соблюдать принятые правила для обеспечения надежного заземления и было бы также целесообразно провести испытания образца индукционного светильника для определения чувствительности оборудования к помехам.


Зависит ли работа индукционной лампы от температуры окружающей среды?

Индукционные лампы имеют стабильную работу в очень широком диапазоне температур от -35 ºС до +50 ºС при этом время на разогрев от 1 до 2 минут.


Как реагируют индукционные лампы к горячему повторному включению?

Индукционные лампы включаются мгновенно и сразу производят от 75% до 80% от полной мощности. Достаточно от 90 до 180 секунд, чтобы достигнуть 100% светового потока в зависимости от модели. Этап подогрева едва заметен для человеческого глаза. Если есть кратковременное прерывание в сети - то особенность индукционной лампы восстанавливать полную мощность светового потока обратно сразу же после восстановления питания.


Влияет ли положение (ориентации) или вибрации на индукционное освещение?

Эффективность индукции лампы не влияет на рабочее положение (ориентация). Кроме того колебания также не влияют на работу индукционных ламп, поскольку они не имеют электродов или нитей. Поэтому они широко используются на мостах, в тоннелях и на наружных вывесках с надежностью и долговечностью.


Будут ли продукты или материалы, повреждены или утеряны при индукционном освещении?

Количество ультрафиолетового света, генерируемого в индукционных лампах ниже, чем в типичных люминесцентных трубках. А для дополнительных чувствительных материалов, можно использовать индукционные светильники со стеклянными линзами, которые будут блокировать все УФ - эмиссии.


Можно ли устанавливать балласт удаленно от самой индукционной лампы?

Электронный балласт вообще может быть установлен на расстоянии до 4 метров от лампы при условии, что проводка между лампой и дросселем заключена в заземленной металлической трубе.


Могут ли индукционные светильники использоваться на открытом воздухе?

Вообще говоря, любая арматура степени защиты IP54 и выше можно использовать на улице или в сырых местах.


Где можно использовать индукционные лампы?

Индукционные лампы применяются для наружного и внутреннего освещения, особенно в местах, где требуется хорошее освещение с высокой светоотдачей и цветопередачей и длительным сроком службы: улицы, магистрали, туннели, промышленные и складские помещения, производственные цеха, аэропорты, стадионы, железнодорожные станции, автозаправочные станции, автостоянки, подсветка зданий, торговые помещения, супермаркеты, выставочные залы, павильоны, учебные заведения. Светотехническое оборудование на индукционных лампах позволяет обеспечить комфортное освещение помещений и территорий благодаря приближенному к солнечному спектру и отсутствию мерцаний, имея при этом высокую энергетическую эффективность.


Можно ли считать индукционное освещение безопасным?

Индукционное освещение предлагаемое в рамках NAFTA и ЕС рынков в целом прошли строгий UL, и CE тестирование, и предназначено для использования в различных странах. При правильной установке квалифицированным персоналом индукционные лампы являются безопасными, эффективными, энергосберегающими и являются хорошей альтернативой традиционной технологии освещения.

Проще говоря, просто удаляете старые, неэффективные, светильники и заменяете их на энергосберегающие индукционные.