Энергосбережение

 

В этой статье немного раскроем тему «Энергосбережение» и затронем лишь некоторые ее проблемы и основы. Сейчас в России остро стоит вопрос об уменьшении количества потребляемой энергии. Почему? И как повысить эффективность энергосбережения? 

Россия – одна из самых расточительных стран в мире. Весь объем экспортируемых нами нефтепродуктов и нефти сравним с потенциалом энергосбережения в России. Перспективы энергосбережения в нашей стране огромны, нужно только рационально использовать энергоресурсы. Так называемые «утечки» и «издержки», происходят и в секторе ЖКХ, и в промышленности (основная причина – износ оборудования), и даже в топливно-энергетическом комплексе (КПД установок – низкий). Рассмотрим энергосбережение на предприятиях и мероприятия по энергосбережению на предприятии.


Промышленные предприятия представляют собой огромную энергоемкую сферу, в которой в результате физического и морального старения оборудования происходит непрерывное и постоянное увеличение количества потребляемой энергии. Издержки промышленных предприятий составляют 9-12%, и цифры эти непрерывно растут. Так же большие потери энергии возникают при транспортировке. Для того чтобы Российское производство развивалось, необходимо остановить беспрерывный рост издержек предприятий, который в свою очередь сопровождается значительными финансовыми потерями. Необходимо провести комплекс мер по энергосбережению на предприятиях.


Энергосбережение  промышленных  предприятий – это  комплекс  мер, направленных  на  сокращение  расхода  энергии  от  внешних  источников, который подразумевает,  в  первую  очередь,  использование  таких  энергетических систем, которые заведомо  экономичнее  других - например: энергосберегающее оборудование.  Системы  электроснабжения  промышленных  предприятий, спроектированные  на  номинальный  режим, работают, как  правило, с  недогрузкой. Это  вызывает  снижение  коэффициента  мощности  в  системе  электроснабжения, увеличение  доли  потерь  в  трансформаторах, электрических  машинах  и  аппаратах.


В  таких  условиях  возрастает  роль  энергетических  обследований  систем  электроснабжения   с  целью  определения  мест  нерационального  и  расточительного  использования  электроэнергии  и  разработке  мероприятий по  её  экономии.  Энергосбережение  промышленных  предприятий  одновременно  предусматривает  вопросы  экономии  финансовых  средств.


В  последнее  время  промышленные   предприятия  получили  возможность  самостоятельного  выбора  типа  тарифов  для  оплаты  за  электроэнергию.  Возникли  новые  задачи: не  только  найти  способы  экономии  электроэнергии, но  и  на  основе  анализа  режима  работы  предприятия  и  электропотребления  определить  для  предприятия  наиболее  выгодный тип  тарифов, помочь  предприятию  в  составлении  не  ущемляющих  его  интересы  договоров  на  электроснабжение.

 

Однако, энергосбережение  промышленных  предприятий  не  может  рассматриваться   как проведение чисто «электротехнических»  мероприятий  по  экономии  электроэнергии, их не  так  уж  и  много. Это  снижение  потерь  в  электросетях  предприятия, в  трансформаторах, в электрооборудовании  и  осветительных  приборах, использование  более  энергоэффективного  элекрооборудования, оптимизация  его  загрузки, замена  недогруженного  электрооборудования. Это  также  снижение  потерь  путем  регулировки  напряжения  питания,  повышения  коэффициента  мощности. Для рационального использования энергоресурсов должна быть составлена индивидуальная программа энергосбережения  предприятия.


Энергосбережение промышленных предприятий  нельзя  рассматривать  без  мероприятий  направленных  на  сокращение  энергопотребления  системами  отопления, вентиляции и кондиционирования  воздуха. Промышленные  здания - это  как  энергетическая  система, представляющая  собой  совокупность  помещений, каждое  из  которых  характеризуется  индивидуальными  особенностями.


Говоря  о  приоритетах  энергосбережения, следует  иметь  в  виду, что,  прежде  всего,  должны  осуществляться  меры  по  снижению  тепловой  годовой  нагрузки  на  системы  отопления, вентиляции и кондиционирования  воздуха. При  проектировании  систем  следует  отдавать  предпочтение  рациональным  видам  систем. Одновременно следует  закладывать  меры  по  снижению  энергопотребления  в  эксплуатационных  условиях. Такие  мероприятия  связаны  с  регулированием  мощности  систем.


Таким образом, проведение мероприятий, направленных на энергосбережение  промышленных предприятий,  позволяют  решить  вопросы эффективного  использования  энергоресурсов  и  снижения  финансовой  нагрузки  на  энергообеспечение  производства.


Грамотно  выстроенная  структура  энергосбережения  предприятия,  позволяет  добиться  значительного  повышения  эффективности  использования  энергоресурсов и  экономии  финансовых  средств.


Структура  энергосбережения  складывается  из  работ  связанных   с  проведением  энергетических  обследований, учета  энергетических  ресурсов, разработки мероприятий и  энергосберегающих  программ  по следующим  направлениям:


-электроснабжение  и  электропотребление;

-теплоснабжение и  теплопотребление;

-вентиляция  и  кондиционированием  воздуха;

-холодоснабжение;

-водоснабжение и канализация.

Указанная  структура  энергосбережения, обеспечивает  комплексный  подход  к проблеме  повышения  энергоэффективности  и  создаёт  условия  для  быстрого  и  качественного решения  поставленных  задач.


Огромные потери энергии в ЖКХ связаны с пренебрежительным отношением со стороны потребителей, а то есть нас с вами - к энергосбережению, к экономии электричества и тепла. Эксперты подсчитали, что 68-70% теплопотерь зданий происходит через двери и окна (это при том, что есть отдельное направление экономии энергии - "энергосбережение в системах отопления" часто называемое как - "энергосбережение тепло").  В большинстве квартир не установлены современные системы для регулирования тепла, из-за чего батареи часто работают в полную мощность, и для того чтобы хоть чуть-чуть снизить температуру в комнатах мы вынуждены открывать форточки и окна. Часто тепло уходит сквозь неутепленные окна. И как итог – чтобы обогреть один квадратный метр, в России, требуется в пять раз больше, а то и в шесть, топлива, чем в Швеции, не более теплой стране.


В больших городах, десятки тонн топлива в день тратится напрасно, только из-за того что ежедневно у нас забывают гасить десятки, сотни тысяч осветительных приборов (а ведь и здесь есть отдельное направление экономии энергии - "энергосбережение в освещении"). То же самое происходит и с водопотреблением. Незакрытые или текущие краны, увы, не редкость. А между тем, за тепло и свет мы платим не только деньгами (что в быту, конечно, забывается), а еще и парниковыми газами, которые выделяются в атмосферу и оказывают влияние на климат, его изменения. Для России необходимо чтобы для каждого города была разработана индивидуальная "программа энергосбережения города".


Энергосбережение в доме, энергосбережение в быту, в конечном итоге зависит и от потребителя тоже. До тех пор пока мы не начнем действовать сами, не начнем требовать установления в домах и квартирах регуляторов подачи тепла, теплосчетчиков, ремонта окон в подъездах, введения оплаты реальных показателей потребления тепла, все те от кого зависит оказание услуг в ЖКХ, будут продолжать выставлять счета за чьи-то потери. Если смотреть какие способы  и мероприятия по энергосбережению используют европейцы, то мы увидим следующую картину – европейцы стараются использовать все возможные способы снижения энергозатрат и показатели энергосбережения у них, в десятки раз превосходят показатели энергосбережения в России. Мы же считаем, что не стоит так мелочиться. Возникает вопрос – разве мы богаче европейцев? Ответ - нет. Отсюда и идет такая высокая актуальность энергосбережения.


Мало кто из нас задумывается о том, что сто лампочек по 75 ватт, работающих в пустую, только за один час «сжигает» несколько килограммов нефти или угля, при этом попутно загрязняя окружающую, природную среду выделением вредных веществ. Только задумайтесь, сколько людей в России каждый час забывают выключить свет, компьютер, телевизор?! Между тем сократить расходы электроэнергии в пять раз, можно просто заменой привычных нам приборов на энергосберегающие. По данным экспертов на сектор ЖКХ приходится треть всех потерь, а то есть – около 115 миллионов тонн условного топлива.


Все это лишь часть проблемы энергосбережения в России.


Выходом  из  создавшейся  ситуации  может  быть  проведение  целенаправленной  государственной  энергосберегающей  политики, сущность  которой  сводится  к  устойчивому  обеспечению  населения  и  экономики  страны  энергоносителями, повышению  эффективности  использования  топливно-энергетических  ресурсов, обеспечению  энергетической  безопасности  нашего  государства.


Ресурсо и энергосбережение - проблема  многогранная и весьма  насущная. Для  России  она  более  чем  актуальна, ибо  энергоресурсы  являются  одним  из  основных  источников  жизнеобеспечения  нашего государства.


Энергосбережение в России активно развивается, появляются новые технологии энергосбережения, разработаны и выявлены основные направления энергосбережения, ведется внедрение и установка нового энергосберегающего оборудования, появились такие рыночные сферы как "энергосбережение бизнес" и "энергосбережение компании". Все это - новое в энергосбережении России, поэтому необходимо постоянное поддержание и стимулирование энергосбережения государством.