МОЩНЫЕ СВЕТОДИОДЫ

 
Как правильно подобрать драйвер для мощного светодиода

Область применения мощных светодиодов значительно расширилась в последние годы. Сегодня они нашли свое эффективное применение в сфере транспорта, автопромышленности и т.п. Они используются в габаритных фонарях, сигнальных огнях и всевозможных лампах автомобилей. Помимо этого, стремительное развитие технологий, применяемых при изготовлении светодиодов, позволило использовать их и в осветительной светотехнике. Вряд ли кто-то может усомниться в том, что светодиоды способны вытеснить все устаревшие источники света, и в том числе переоцененные энергосберегающие лампы.
Все чаще можно встретить освещение в помещениях, полностью состоящее из светодиодных ламп. Они подходят по все параметрам, к которым относятся световая отдача, световой поток, индекс цветопередачи и, разумеется, надежность. Без последней характеристики мощные сверхяркие светодиоды были бы попросту забыты. Но они интенсивно развиваются, что говорит об их высоком качестве и безупречной работе. Их строение имеет свои особенности, из-за которых в них применяют особые устройства. Например, драйвер мощного светодиода.

Для чего нужны драйверы?

Драйверы светодиодов предназначены для их электропитания от каких-либо источников. В качестве источника может служить сеть переменного или же постоянного тока. Сам драйвер, в свою очередь, представляет собой источник стабилизированного постоянного тока. В них используются новейшие схематические решения. Благодаря этому питание мощных светодиодов производится постоянно и без перебоев. Также стоит отметить тот немаловажный факт, что современные схемы позволяют добиваться высокого КПД при работе светодиодов.
Драйверы дают возможность использовать как единичные светодиоды, так и целые цепи, в которые входит несколько элементов, соединенных последовательно. Как правило, они выполняются в пластиковых корпусах, оснащенных специальными отверстиями для крепления на различные поверхности. Помимо этого, они делаются в виде печатной платы с несколькими компонентами. В таких случаях корпус не предусматривается. Их выбор зависит от того, какое подключение мощных светодиодов вы выбрали. Различные драйверы имеют свои классы защиты. Также они характеризуются разным временем работы, поэтому очень важно подобрать правильный драйвер для определенных условий.

Какие бывают источники питания для светодиодов?

Постоянный стабильный ток нужен для нормального срока службы, отличной надежности и непоколебимости основополагающих характеристик светодиода. В виде источника можно использовать готовое решение, которое представляет собой модульный источник питания. Такие изделия способны выдержать даже самый мощный светодиод. Сегодня такие модули производятся многими компаниями, среди которых присутствуют и всемирно известные. Необходимо только грамотно подобрать параметры, встроить его в светильник и подключить.
Но такие источники все же можно применять не во всех случаях. К примеру, если при расчете светодиодного светильника необходимо значение тока, не соответствующее основным общепринятым стандартам. Также на мощные светодиоды нельзя установить модуль, если напряжение питания отличается от того, что имеется в сетевом. Это обусловлено тем, что подобные изделия чаще всего имеют выходной ток, кратный 350 мА, рассчитаны на 220 В и привычные 50 Гц. Многие популярные фирмы, благодаря которым мы можем мощные светодиоды купить, выпускают элементы с номинальным током в 300 мА. А это уже ниже, чем значение, используемое в модульных источниках. Конечно, можно найти модули и с таким током, но они крайне редко появляются на рынке техники такого типа.

Целесообразность самостоятельной установки драйвера

Наилучшим выходом из такой сложной ситуации является применение интегрального драйвера мощного светодиода. Они обеспечивают большую свободу в выборе параметров устройства питания. Нередко такие драйверы оказываются по-настоящему незаменимыми. С их помощью можно встроить схему питания прямо в светодиодный модуль.
Как уже можно было понять, выбрать драйвер самостоятельно очень сложно. Поэтому лучше доверить этот процесс квалифицированным профессионалам. А если вас интересует на мощные светодиоды цена, то их рекомендации помогут вам сэкономить свои деньги. Своими руками сможет сделать все грамотно только человек, имеющий соответствующие навыки, знания и способности. Если же вы не обладаете этим в полной мере, то лучше не пытаться подключать драйвер. В противном случае вы испортите не только его, но и всю светодиодную цепь. Однако если же вы все-таки решились, строго соблюдайте все требования по электробезопасности, ведь от этого зависит очень многое.